Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü

Revell 05078 - U-Boot Typ XXI mit Interieur

U-Boot Typ XXI mit Interieur Modellbausatz (Militärschiffe bis 1950) im Maßstab: 1:144 - Schwierigkeitsstufe: 4 von 5 mit 163 Einzelteilen.
Beschreibung

Produktinformationen "Revell 05078 - U-Boot Typ XXI mit Interieur"

Revell U-Boot Typ XXI mit Interieur (05078)


Daten des Originals: Baujahr: 1945 - Herkunftsland: D - Geschwindigkeit: 17 kn (Typ: U-Boot)
Modelldaten: Maßstab: 1:144 - Länge: 531 mm - Einzelteile: 163


Mit dem Typ XXI besaß Deutschland Anfang 1945 das fortschrittlichste U-Boot der damaligen Welt.

Durch zahlreiche technische Neuerungen konnte es unbeschränkt unter Wasser fahren, da die Dieselmotoren die benötigte Frischluft durch einen speziellen Schnorchel ansaugten. Die für Unterwasserfahrten entworfene Linienform und eine dreifach größere Batteriekapazität ergaben die sensationelle Unterwassergeschwindigkeit von 17 Knoten. Weitere Neuerungen waren geräuscharme Elektromotoren für Schleichfahrten, hochempfindliche Ortungsgeräte und 2 cm Flakgeschütztürme.

Das Modell gibt durch die aufgetrennte linke Rumpfaußenwand einen authentischen Einblick in dieses wegweisende U-Boot. Viele Räume sind detailgetreu nachgebildet, so auch die Diesel- und Elektromotoren. Einblicke in die Kommandozentrale und Mannschaftswohnräume lassen das Leben unter Wasser erahnen. Das Abziehbild umfasst Innenraumdetails und Kennungen für U2540, das am 24.02.1945 in Dienst gestellt worden war.

Nach kurzer Ausbildungsfahrt wurde U2540 am 04.05.1945 von der Besatzung in der Flensburger Förde versenkt. 1957 wieder gehoben, diente es der Bundesmarine als Erprobungsboot "Wilhelm Bauer". Heute kann U2540 als Museumsboot besichtigt werden.

Modell-Details:
  • Aufgetrennte linke Rumpfaußenwand gibt Einblick in den Innenraum
  • Detaillierte Oberflächenstrukturen
  • Detaillierter Torpedoraum
  • Mannschaftswohnräume
  • Detaillierte Kommandozentrale
  • Turm mit Innenstruktur
  • Detaillierte Diesel- und Elektromotoren
  • Batterie/Akku-Räume
  • Bewegliche Tiefen- und Seitenruder
  • Drehbare Zwillingsflaktürme
  • Detaillierter Turmaufbau mit Antennen, Periskop und Schnorchelmast
  • Authentisches Abziehbild für U2540 mit Innenraumdetails



Angaben zur Produktsicherheit

Verschluckbare Kleinteile Achtung!
Nicht für Kinder unter 3 Jahren geeignet, da Kleinteile verschluckt werden können.
Erstickungsgefahr!



Herstellerkontakt gem- europäischer Produktsicherheitsverordnung GPSR
Markenname: Revell
Hersteller: Carrera Revell Europe GmbH, Henschelstraße 20-30, 32257 Bünde, Website: www.revell.de, E-Mail: info.de@carrera-revell.com
Produktgalerie überspringen

empfohlene Farben

21
Revell Farbe 32178 - panzergrau matt Revell Farbe 32178 - panzergrau matt
Revell Farbe 32178 - panzergrau matt

Revell Color ist ein Kunstharz-Emaillelack, der die Kunststoffoberfläche von Plastikmodellen nicht angreift. Aus der bei vielen Bastlern beliebten 14-ml-Lackdose können aber auch viele andere Materialien bemalt werden. Alle Farbtöne - außer Signalfarbe - sind untereinander mischbar und können mit 'Revell Color Mix' verdünnt werden. So kann der Lack nicht nur mit dem Pinsel, sondern auch mit einer Spritzpistole aufgebracht werden.Als Reinigungsmittel verwendet man 'Revell Painta Clean' für die Pinsel und 'Revell Airbrush Clean' für die Spray Gun.

Inhalt: 0.014 Liter (150,00 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,10 € Regulärer Preis: UVP*: 2,69 € wenige auf Lager
18
Revell Farbe 36178 - Aqua panzergrau matt Revell Farbe 36178 - Aqua panzergrau matt
Revell Farbe 36178 - Aqua panzergrau matt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
21
Revell Farbe 32157 - grau matt Revell Farbe 32157 - grau matt
Revell Farbe 32157 - grau matt

Revell Color ist ein Kunstharz-Emaillelack, der die Kunststoffoberfläche von Plastikmodellen nicht angreift. Aus der bei vielen Bastlern beliebten 14-ml-Lackdose können aber auch viele andere Materialien bemalt werden. Alle Farbtöne - außer Signalfarbe - sind untereinander mischbar und können mit 'Revell Color Mix' verdünnt werden. So kann der Lack nicht nur mit dem Pinsel, sondern auch mit einer Spritzpistole aufgebracht werden.Als Reinigungsmittel verwendet man 'Revell Painta Clean' für die Pinsel und 'Revell Airbrush Clean' für die Spray Gun.

Inhalt: 0.014 Liter (150,00 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,10 € Regulärer Preis: UVP*: 2,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36157 - Aqua grau matt Revell Farbe 36157 - Aqua grau matt
Revell Farbe 36157 - Aqua grau matt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36371 - Aqua hellgrau seidenmatt Revell Farbe 36371 - Aqua hellgrau seidenmatt
Revell Farbe 36371 - Aqua hellgrau seidenmatt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
21
Revell Farbe 32360 - farngrün seidenmatt Revell Farbe 32360 - farngrün seidenmatt
Revell Farbe 32360 - farngrün seidenmatt

Revell Color ist ein Kunstharz-Emaillelack, der die Kunststoffoberfläche von Plastikmodellen nicht angreift. Aus der bei vielen Bastlern beliebten 14-ml-Lackdose können aber auch viele andere Materialien bemalt werden. Alle Farbtöne - außer Signalfarbe - sind untereinander mischbar und können mit 'Revell Color Mix' verdünnt werden. So kann der Lack nicht nur mit dem Pinsel, sondern auch mit einer Spritzpistole aufgebracht werden.Als Reinigungsmittel verwendet man 'Revell Painta Clean' für die Pinsel und 'Revell Airbrush Clean' für die Spray Gun.

Inhalt: 0.014 Liter (150,00 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,10 € Regulärer Preis: UVP*: 2,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36185 - Aqua braun matt Revell Farbe 36185 - Aqua braun matt
Revell Farbe 36185 - Aqua braun matt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
21
Revell Farbe 32177 - staubgrau matt Revell Farbe 32177 - staubgrau matt
Revell Farbe 32177 - staubgrau matt

Revell Color ist ein Kunstharz-Emaillelack, der die Kunststoffoberfläche von Plastikmodellen nicht angreift. Aus der bei vielen Bastlern beliebten 14-ml-Lackdose können aber auch viele andere Materialien bemalt werden. Alle Farbtöne - außer Signalfarbe - sind untereinander mischbar und können mit 'Revell Color Mix' verdünnt werden. So kann der Lack nicht nur mit dem Pinsel, sondern auch mit einer Spritzpistole aufgebracht werden.Als Reinigungsmittel verwendet man 'Revell Painta Clean' für die Pinsel und 'Revell Airbrush Clean' für die Spray Gun.

Inhalt: 0.014 Liter (150,00 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,10 € Regulärer Preis: UVP*: 2,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36177 - Aqua staubgrau matt Revell Farbe 36177 - Aqua staubgrau matt
Revell Farbe 36177 - Aqua staubgrau matt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
36
Revell Farbe 32203 - Email  Color Set - N-1 Starfighter
Revell Farbe 32203 - Email Color Set - N-1 Starfighter

Revell Farbe 32203 - Email Color Set - N-1 StarfighterDas passende Farbset mit allen nötigen Farben speziell abgestimmt für das Modell "N1 Starfighter" - inklusive nicht im Sortiment erhältlicher Sonderfarbe. Das Farbset "N1 Starfighter" beinhaltet 6 Email Farben.Farbset speziell abgestimmt für das einfache Bemalen unseres New Tool Bausatz "N1 Starfighter". Diese Farbset ist perfekt für jeden Einsteiger und Profi, da es alle Farben, die zum Bemalen des Modells benötigt werden in einem Set beinhaltet. 6 Email Farben sind enthalten. Inhalt Email Color Set - N-1 Starfighter (6x 14ml Dosen Email Farbe):lederbraun, m (184) silber, metallic (190)° eisen, metallic (191)° aluminium, metallic (199)° weiß, s m (301)° dunkelgrau, s m (378) s m = seidenmatt / m = mattMit ° gekennzeichnete Farben sind auch als Spray-Color verfügbar, wodurch bei großflächiger Bemalung ein gleichmäßigerer Farbauftrag erzielt werden kann.Der N-1 Starfighter des Mandalorianers ist ein ikonisches Raumschiff aus dem Star Wars-Universum. Mit seinem eleganten Design, den charakteristischen geschwungenen Flügeln und dem markanten Cockpit verkörpert der N-1 Starfighter den galaktischen Stil. Ursprünglich entwickelt für die Naboo-Raumflotte, wurde er auch von Mandalorianern genutzt. Der Jäger ist mit leistungsstarker Bewaffnung ausgerüstet und bietet schnelle Manövrierfähigkeiten im Weltraum. Seine vielseitige Einsatzmöglichkeit macht ihn zu einem geschätzten Asset für Raumkämpfe. Der N-1 Starfighter steht symbolisch für die Vielfalt und den ikonischen Charme der Star Wars-Raumschiffe. 

Inhalt: 0.084 Liter (136,90 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 11,50 € Regulärer Preis: UVP*: 17,99 € ausverkauft
21
Revell Farbe 32371 - hellgrau seidenmatt Revell Farbe 32371 - hellgrau seidenmatt
Revell Farbe 32371 - hellgrau seidenmatt

Revell Color ist ein Kunstharz-Emaillelack, der die Kunststoffoberfläche von Plastikmodellen nicht angreift. Aus der bei vielen Bastlern beliebten 14-ml-Lackdose können aber auch viele andere Materialien bemalt werden. Alle Farbtöne - außer Signalfarbe - sind untereinander mischbar und können mit 'Revell Color Mix' verdünnt werden. So kann der Lack nicht nur mit dem Pinsel, sondern auch mit einer Spritzpistole aufgebracht werden.Als Reinigungsmittel verwendet man 'Revell Painta Clean' für die Pinsel und 'Revell Airbrush Clean' für die Spray Gun.

Inhalt: 0.014 Liter (150,00 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,10 € Regulärer Preis: UVP*: 2,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36360 - Aqua farngrün seidenmatt Revell Farbe 36360 - Aqua farngrün seidenmatt
Revell Farbe 36360 - Aqua farngrün seidenmatt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
Produktgalerie überspringen

Kunden haben sich auch angesehen

4
Revell 05181 - Schlachtschiff Gneisenau Modell
Revell 05181 - Schlachtschiff Gneisenau Modell

Revell - Schlachtschiff Gneisenau (05181) - Schiff Modell Daten Schlachtschiff Gneisenau: Baujahr: 1938 - Herkunftsland: Deutschland - Länge: 234,90m - Breite: 30m - Tiefgang: 9,90m - Antriebsleistung: 157.811 PS - Höchstgeschwindigkeit: 31,3kn - Gewicht: 32.600 t (Schlachtschiff) Daten des Modell Schlachtschiff Gneisenau (05181): - Maßstab: 1:1200 - Breite: 3cm - Länge: 18,8cm - Tiefgang: 6cm - Schwierigkeitsgrad: 4 von 5 - Einzelteile: 48 Das historische Schlachtschiff Gneisenau, das während des zweiten Weltkriegs zum Einsatz kam, als Modellbausatz. Modellbausatz der historischen Gneisenau. Die Gneisenau war ein deutsches Schlachtschiff während desZweiten Weltkriegs und nahm unter anderem an den Schlachten im Skagerrak teil.Die Gneisenau war ein deutsches Schlachtschiff der Scharnhorst-Klasse, das während des Zweiten Weltkriegs eine bedeutende Rolle in den Operationen der Kriegsmarine spielte. Das Schiff wurde 1938 in Dienst gestellt und war zusammen mit ihrem Schwesterschiff Scharnhorst an zahlreichen Einsätzen beteiligt. Einer der ersten großen Einsätze der Gneisenau war die Teilnahme an der Invasion Norwegens im April 1940, bekannt als Unternehmen Weserübung. Während dieser Operation unterstützte das Schiff die Landung deutscher Truppen und nahm an Gefechten mit britischen Seestreitkräften teil, wobei es gelang, den britischen Flugzeugträger HMS Glorious zu versenken. In den Jahren 1940 und 1941 war die Gneisenau im Atlantik im Einsatz, um alliierte Geleitzüge zu stören und Handelsschiffe zu versenken. Zusammen mit der Scharnhorst nahm sie an mehreren erfolgreichen Operationen teil, darunter das Unternehmen Berlin, bei dem sie insgesamt 22 alliierte Handelsschiffe versenken konnte. Diese Einsätze unterstrichen die Bedrohung, die die deutschen Schlachtschiffe für die alliierten Nachschubwege darstellten. Einer der dramatischsten Momente in der Geschichte der Gneisenau war der Kanaldurchbruch im Februar 1942, bekannt als Unternehmen Cerberus. Gemeinsam mit der Scharnhorst und dem schweren Kreuzer Prinz Eugen durchbrach die Gneisenau den Ärmelkanal und gelangte trotz intensiver alliierter Luftangriffe und Minenfelder zurück nach Deutschland. Dieser erfolgreiche Durchbruch war ein beeindruckender taktischer Erfolg für die deutsche Marine. Die Gneisenau wurde jedoch mehrfach von alliierten Bombenangriffen schwer beschädigt, insbesondere während sie im französischen Hafen Brest lag. Nach einem besonders schweren Angriff im Februar 1942 in Kiel wurde entschieden, das Schiff umfangreich umzurüsten, unter anderem mit schwereren Geschützen. Diese Reparaturen und Umbauten wurden in Gotenhafen (heutiges Gdynia) durchgeführt, kamen aber nie zum Abschluss. Als sich die Lage für Deutschland im Krieg verschlechterte und die alliierten Bombenangriffe zunahmen, wurden die Reparaturen an der Gneisenau schließlich eingestellt. Im März 1945 wurde das Schiff in Gotenhafen selbst versenkt, um den Hafen für die vorrückende Rote Armee zu blockieren. Nach dem Krieg wurde das Wrack teilweise abgebrochen und erst 1951 vollständig gehoben und verschrottet. Die Gneisenau, benannt nach dem preußischen General August Neidhardt von Gneisenau, war ein symbolträchtiges Kriegsschiff der deutschen Kriegsmarine. Ihr Schicksal, geprägt von erfolgreichen Operationen und schweren Verlusten, spiegelt die Herausforderungen und das letztliche Scheitern der deutschen Marine im Zweiten Weltkrieg wider." Details zum Schiff Modell Schlachtschiff Gneisenau (05181) Detailliertes Deck 2024er Wiederauflage Authentisches Abziehbild Bitte beachten Sie auch die Übersicht über Revells Farbempfehlungen für die Bemalung des Modells (oben rechts oder unten).

Verkaufspreis: 9,50 € Regulärer Preis: UVP*: 9,99 € wenige auf Lager
0.4
Revell 00960 - U96 - Das Boot - Brick System Revell Klemmbaustein Set
Revell 00960 - U96 - Das Boot - Brick System Revell Klemmbaustein Set

Daten U96 U-Boot vom Typ VII C: Baujahr: 1940 - Herkunftsland: Deutschland - Länge: 73,63m - Breite: 7,3m - Höhe: 9,6m - Antriebsleistung: vier Mantelstromtriebwerke F101-GE-102 mit max. 4x 136,92 kN - Höchstgeschwindigkeit: 17,6kn (getaucht) - Reichweite: 12.000km - Gewicht: 761t t (Uboot Typ VII C) Daten des Modell U96 - Brick System (00960): - Maßstab: 1:56 - Länge: 120cm - Breite: 13cm - Höhe: 29cm - Schwierigkeitsgrad: 3 von 5 - Einzelteile: 6.483 Mit dem neuen Brick System von Revell ist Erfolg garantiert: Präzise gefertigte, mehrfarbige Klemmbausteine lassen sich mühelos zusammenstecken und bilden eine stabile Konstruktion. Revell startet diese neue Linie mit dem legendären U-Boot, der U-96, bekannt aus Film und Fernsehen. Das Modell bietet ausgiebigen Bauspaß mit über 6500 Teilen, die es ermöglichen, selbst den Innenraum des U-Bootes detailgetreu nachzubauen. Der deutsche U-Boot-Typ VII C war das meistgebaute und prägendste U-Boot-Modell der Kriegsmarine im Zweiten Weltkrieg. Robust konstruiert, etwa 67 Meter lang und mit einer Verdrängung von rund 770 Tonnen über Wasser, verfügte es über eine starke Bewaffnung aus fünf Torpedorohren, einem Deckgeschütz und Flugabwehrkanonen. Mit einer Reichweite von bis zu 8500 Seemeilen bei Marschfahrt war der Typ VII C ideal für den Einsatz im Atlantik und wurde in der Schlacht um den Atlantik massenhaft eingesetzt. Insgesamt wurden mehr als 600 Boote dieses Typs gebaut. Sie waren das Rückgrat der U-Boot-Waffe und führten unzählige Feindfahrten gegen alliierte Handelsschiffe durch, wobei ihre Effektivität mit dem Fortschritt alliierter U-Jagdmethoden ab Mitte des Krieges stark zurückging. U 96, ein exemplarisches Boot dieses Typs, wurde 1940 in Dienst gestellt und absolvierte unter anderem unter Kommandant Heinrich Lehmann-Willenbrock elf Feindfahrten. Es war erfolgreich, versenkte insgesamt 27 Schiffe und wurde nicht im Kampf zerstört, sondern am Ende des Krieges bei einem Luftangriff auf Wilhelmshaven versenkt. Berühmtheit erlangte U 96 jedoch vor allem durch seine literarische und filmische Darstellung. Der Film „Das Boot“ von Wolfgang Petersen, erschienen 1981, basiert auf dem gleichnamigen Roman von Lothar-Günther Buchheim, der als Kriegsberichterstatter eine Fahrt auf U 96 begleitete. In der Verfilmung wird U 96 nicht nur als authentisches Abbild eines deutschen U-Boots inszeniert, sondern auch als zentrales Handlungselement, das die Bedingungen des U-Boot-Kriegs mit beispielloser Detailtreue und technischer Genauigkeit zeigt. Die enge Nachbildung des Innenraums, die Geräuschkulisse, das Torpedieren, die Tauchmanöver und die Darstellung realer Gefechtssituationen haben den Film weltberühmt gemacht und zu einem der eindrucksvollsten Werke des Antikriegsfilms erhoben. „Das Boot“ machte U 96 zu einem Symbol für den U-Boot-Krieg im Zweiten Weltkrieg und trug wesentlich zur historischen Wahrnehmung dieses Kriegsschauplatzes bei. Inhalt Brick System Revell Uboot Klemmbaustein Set U96 - U-Boot 'Das Boot' (00960) Modellbausatz (nicht zusammengebaut) Bebilderte Bauanleitung Aufkleber Poster A3

Verkaufspreis: 249,00 € Regulärer Preis: UVP*: 249,99 € lieferbar
24
-
Revell 05210 - RMS Titanic

Daten des Originals: Baujahr: 1912 - Herkunftsland: GB - Geschwindigkeit: 24 kn (Typ: Passagierschiff)Modelldaten: Maßstab: 1:700 - Länge: 385 mm - Einzelteile: 132Erscheinungsdatum: September 2012Die Kiellegung der Titanic erfolgte am 31.03.1909 auf der nordirischen Werft Harland & Wolff. Der Dampfer wurde mit einem Höchstmaß an Eleganz und Luxus ausgestattet, um im angesehenen transatlantischen Liniendienst der White Star Line eingesetzt zu werden. Zwei Jahre später, am 31.05.1911, erlebte die Titanic ihren Stapellauf. Mit einer Länge von 269,04 m, einer Breite von 28,19 m und einer Tonnage von 46.329 BRT war sie im Jahr 1912 das größte Schiff der Welt. Kapitän Edward John Smith wechselte eigens für die Jungfernfahrt von dem Schwesterschiff Olympic auf die Titanic. Am Mittwoch, dem 10.04.1912, brach sie von Southampton auf. Die Stationen Cherbourg (Frankreich) und Queenstown (Irland) lagen auf dem Weg nach New York (USA). Die Überfahrt verlief problemlos, bis das aufgrund zahlreicher Eisbergwarnungen am Sonntag (14.04.1912) gegen 23:40 Uhr (Bordzeit) die Glocke des Ausgucks ertönt. Das Schiff streift den Eisberg auf der Steuerbordseite und versinkt nach zwei Stunden und vierzig Minuten in den eisigen Fluten des Atlantiks. Nur 712 Menschen überlebten die Katastrophe. Einfacher Zusammenbau dank verdrehsicherer Bauteile Detaillierter Rumpf mit strukturierter Beplankung Drei Schiffsschrauben Detaillierte Decks mit Holzplanken-Struktur Decksaufbauten mit durchbrochenen Fenstern Rettungsboote mit Davits Lastkräne Detaillierte Schornsteine Displayständer Detailliertes Abziehbild

Verkaufspreis: 18,80 € Regulärer Preis: UVP*: 24,99 € wenige auf Lager
12 Tipp
Revell 07709 - Porsche 917 KH Le Mans Winner 1970 - Limited Edition
Revell 07709 - Porsche 917 KH Le Mans Winner 1970 - Limited Edition

Revell - Porsche 917K Le Mans Winner 1970 (07709) - Auto Modell Daten Porsche 917K Le Mans Winner 1970: Baujahr: 1970 - Herkunftsland: Deutschland - Länge: 4,78m - Breite: 1,975m - Höhe: 0,92m - Antriebsleistung: 600PS - Höchstgeschwindigkeit: 386km/h - Gewicht: 800 kg (Rennwagen) Daten des Modell Porsche 917K Le Mans Winner 1970 (07709): - Maßstab: 1:24 - Breite: 8,8cm - Länge: 17,6cm - Höhe: 3,8cm - Schwierigkeitsgrad: 4 von 5 - Einzelteile: 119 Der Porsche 917 gilt als einer der erfolgreichsten Rennwagen aller Zeiten. 1970 gelang es Hans Herrmann und Richard Attwood, mit dem Sieg bei dem 24-Stunden-Rennen von Le Mans den bis dahin größten Erfolg für Porsche zu erringen. Am 14. Juni 1970 schaffte Porsche den bis dahin größten Erfolg der Marke beim 24-Stunden-Rennen von Le Mans. Der von Porsche Salzburg gemeldete rot-weiße 917 K von Hans Herrmann und Richard Attwood mit der Startnummer 23 überquerte mit 343 Runden als Sieger die Ziellinie. Dies war der erste Le-Mans-Gesamtsieg für Porsche. Details zum Auto Modell Porsche 917K Le Mans Winner 1970 (07709) Mehrteilige Karosserie drehbares Lüfterrad authentische Abziehbilder für das Siegerfahrzeug von 1970 Von Revell empfohlene Hauptfarben für die Bemalung des Auto Modells Porsche 917K Le Mans Winner 1970 (07709): farblos, m (102)° feuerrot, glänzend (131)° Italian Red, glänzend (134) silber, metallic (190)° eisen, metallic (191)° schwarz, s m (302)° beige, s m (314) feuerrot, s m (330)° schilfgrün, s m (362) dunkelgrau, s m (378) Ergänzende Farben für die weitere Detailbemalung: schwarz, glänzend (107)° anthrazit, m (109)° lichtblau, glänzend (150) messing, metallic (192) aluminium, metallic (199)° leuchtgelb, s m (312) grau, s m (374)° holzbraun, s m (382) orange, klar (730) rot, klar (731) s m = seidenmatt / m = mattMit ° gekennzeichnete Farben sind auch als Spray-Color verfügbar, wodurch bei großflächiger Bemalung ein gleichmäßigerer Farbauftrag erzielt werden kann.

Verkaufspreis: 44,44 € Regulärer Preis: UVP*: 50,99 € wenige auf Lager