Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü

Revell 05183 - Battleship USS New Jersey Modell

Battleship USS New Jersey (05183) Modell Schiff in 1:1200, 45-teilig, Länge: 22,5 cm, 4 von 5 (schwer)
Beschreibung

Produktinformationen "Revell 05183 - Battleship USS New Jersey Modell"

Revell - Battleship USS New Jersey (05183) - Schiff Modell


USA 48 Daten Battleship USS New Jersey: Baujahr: 1943 - Herkunftsland: USA - Länge: 270,52m - Breite: 32,85m - Tiefgang: 10,97m - Antriebsleistung: 215.000 PS - Höchstgeschwindigkeit: 33kn - Gewicht: 43.944 t (Schlachtschiff)
Daten des Modell Battleship USS New Jersey (05183): - Maßstab: 1:1200 - Breite: 3cm - Länge: 22,5cm - Höhe: 3cm - Schwierigkeitsgrad: 4 von 5 - Einzelteile: 45 Revell - LEVEL 4

Die USS New Jersey, ein Schlachtschiff, das im zweiten Weltkrieg sowie im Koreakrieg zum Einsatzkam, gibt es nun als Modellbausatz.
Modellbausatz der historischen USS New Jersey, einem bedeutenden amerikanischen Schlachtschiff, dasim Zweiten Weltkrieg und im Koreakrieg eingesetzt wurde.

Die USS New Jersey (BB-62) war ein beeindruckendes Schlachtschiff der Iowa-Klasse, das eine bedeutende Rolle während des Zweiten Weltkriegs und darüber hinaus spielte. Sie wurde 1943 in Dienst gestellt und war eines der mächtigsten Schiffe ihrer Zeit, das in mehreren wichtigen Einsätzen des Pazifikkriegs eingesetzt wurde.

Während des Zweiten Weltkriegs nahm die USS New Jersey an zahlreichen bedeutenden Seeschlachten und Operationen teil. Ihre erste große Mission war die Teilnahme an den Marshall-Inseln-Kampagnen im Januar 1944, wo sie ihre Feuerkraft gegen japanische Befestigungen einsetzte. Sie spielte auch eine wichtige Rolle bei der Eroberung der Marianeninseln, einschließlich der Schlacht um Saipan und der entscheidenden Schlacht in der Philippinensee im Juni 1944, wo sie zur Zerstörung der japanischen Flotte beitrug.

Im Oktober 1944 war die USS New Jersey Teil der alliierten Streitkräfte in der Schlacht im Golf von Leyte, einer der größten Seeschlachten der Geschichte. Hier unterstützte sie die Landung amerikanischer Truppen auf den Philippinen und leistete entscheidenden Beistand bei der Abwehr japanischer Marine- und Luftangriffe. Die New Jersey bot nicht nur Artillerieunterstützung, sondern schützte auch Flugzeugträger vor Luftangriffen, wodurch sie zu einem unverzichtbaren Bestandteil der Flottenoperationen wurde.

Nach dem Krieg wurde die USS New Jersey mehrfach reaktiviert und modernisiert. Sie diente während des Koreakriegs, wo sie mit ihrer schweren Artillerie strategische Ziele entlang der koreanischen Küste beschoss und Truppenunterstützung leistete. Ihre Präsenz trug maßgeblich zur moralischen und taktischen Überlegenheit der UN-Streitkräfte bei.

Im Vietnamkrieg wurde die USS New Jersey erneut in den aktiven Dienst berufen. Sie führte Küstenbombardements durch, um nordvietnamesische Stellungen zu zerstören und die amerikanischen und südvietnamesischen Truppen zu unterstützen. Die Effektivität ihrer schweren Geschütze machte sie zu einem wichtigen Werkzeug in den taktischen Planungen der US-Streitkräfte.

Auch in den 1980er Jahren wurde die USS New Jersey wieder in Dienst gestellt und modernisiert, um den neuen Herausforderungen des Kalten Krieges zu begegnen. Sie war im Libanon im Einsatz, wo sie bei der Sicherung der Friedenstruppen half und feindliche Stellungen beschoss, um die Stabilität in der Region zu fördern.

Die USS New Jersey wurde schließlich 1991 außer Dienst gestellt und in ein Museumsschiff umgewandelt. Heute liegt sie in Camden, New Jersey, wo sie als Zeugnis ihrer glorreichen Vergangenheit und als Bildungsstätte für die Öffentlichkeit dient.

Die USS New Jersey, oft als "Big J" bezeichnet, war ein Symbol für die Stärke und Vielseitigkeit der US-Marine. Ihre Einsätze während des Zweiten Weltkriegs und in den folgenden Konflikten unterstrichen ihre Bedeutung und hinterließen ein bleibendes Erbe in der Marinegeschichte. Ihr Schicksal als Museumsschiff ermöglicht es zukünftigen Generationen, die Geschichte und Leistungen dieses bemerkenswerten Kriegsschiffs zu würdigen und zu erleben.

Details zum Schiff Modell Battleship USS New Jersey (05183)

  • Detailliertes Deck
  • 2024er Wiederauflage

Authentische Darstellung folgender Versionen:
US-Navy
Authentisches Abziehbild


Bitte beachten Sie auch die Übersicht über Revells Farbempfehlungen für die Bemalung des Modells (oben rechts oder unten).



Angaben zur Produktsicherheit

Verschluckbare Kleinteile Achtung!
Nicht für Kinder unter 3 Jahren geeignet, da Kleinteile verschluckt werden können.
Erstickungsgefahr!



Herstellerkontakt gem- europäischer Produktsicherheitsverordnung GPSR
Markenname: Revell
Hersteller: Carrera Revell Europe GmbH, Henschelstraße 20-30, 32257 Bünde, Website: www.revell.de, E-Mail: info.de@carrera-revell.com
Eigenschaften
Baujahr: 1939 - 1945, 1945 - 1970, 1970 - 1990
Einzelteile: ab 1 - 49 Teile
Land: USA
Maßstab: 1: 535 bis 1:1200
Schwierigkeitsstufe: 4 von 5 (schwer)
Revells Farbempfehlungen
Von Revell empfohlene Hauptfarben für die Bemalung des Schiff Modells Battleship USS New Jersey (05183):

grau, mgrau, m (157)°
panzergrau, mpanzergrau, m (178)°
braun, mbraun, m (185)°

s m = seidenmatt / m = matt
Mit ° gekennzeichnete Farben sind auch als Spray-Color verfügbar, wodurch bei großflächiger Bemalung ein gleichmäßigerer Farbauftrag erzielt werden kann.

Produktgalerie überspringen

empfohlene Farben

18
Revell Farbe 36157 - Aqua grau matt Revell Farbe 36157 - Aqua grau matt
Revell Farbe 36157 - Aqua grau matt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36178 - Aqua panzergrau matt Revell Farbe 36178 - Aqua panzergrau matt
Revell Farbe 36178 - Aqua panzergrau matt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36185 - Aqua braun matt Revell Farbe 36185 - Aqua braun matt
Revell Farbe 36185 - Aqua braun matt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
Produktgalerie überspringen

andere Schlachtschiffe dieser Zeit im gleichen Maßstab

18
Revell 05149 - HMS Ark Royal & Tribal Class Revell 05149 - HMS Ark Royal & Tribal Class
Revell 05149 - HMS Ark Royal & Tribal Class

Revell - HMS Ark Royal & Tribal Class Destroyer (05149) - Schiff Modell Daten HMS Ark Royal: Baujahr: 1937 - Herkunftsland: Großbritannien - Länge: 243,83m - Breite: 28,88m - Antriebsleistung: 103.000PS - Höchstgeschwindigkeit: 31,7kn - Gewicht: 22.000 t (Flugzeugträger) Daten des Modell HMS Ark Royal & Tribal Class Destroyer (05149): - Maßstab: 1:720 - Länge: 34,3 / 15,9cm - Schwierigkeitsgrad: 4 von 5 - Einzelteile: 110 Modellbausatz des Flugzeugträgers HMS Ark Royal, bekannt durch die Jagd auf das deutsche Schlachtschiff Bismarck. Die HMS Ark Royal war der erste echte Flottenträger der Royal Navy und hatte keine Schwesterschiffe. Der Ende 1938 in Dienst gestellte Träger wurde am 13. November 1941 im Mittelmeer von dem deutschen U-Boot U81 torpediert und sank am folgenden Tag im Schlepp vor Gibraltar.Die Art Royal war maßgeblich an der Versenkung der Bismarck im Mai 1941 beteiligt. Die von ihr gestarteten Swogdfish-Torpedobomber griffen die Bismarck an und beschädigten ihre Ruderanlage, wodurch sie manövrierunfähig wurde. Am Folgetag wurde die Bismarck versenkt. Details zum Schiff Modell HMS Ark Royal & Tribal Class Destroyer (05149) Modellbausatz HMS Are Royal inkl. Zerstörer der Tribal Klasse F75 Eskimo Acht Flugzeuge Fairey Fulmar Displayständer" - HMS Ark Royal, 1939 until mid of 1941 - HMS Eskimo F75, Narvik Von Revell empfohlene Hauptfarben für die Bemalung des Schiff Modells HMS Ark Royal & Tribal Class Destroyer (05149): schwarz, m (108)° karminrot, m (136)° dunkelgrün, m (139) schwarzgrün, m (140) staubgrau, m (177) blaugrau, m (179) beige, m (189) messing, metallic (192) purpurrot, s m (331) hellgrau, s m (371)° Ergänzende Farben für die weitere Detailbemalung: weiß, m (105)° ziegelrot, m (137) blau, glänzend (152)° lichtgrün, m (155) braun, s m (381) s m = seidenmatt / m = mattMit ° gekennzeichnete Farben sind auch als Spray-Color verfügbar, wodurch bei großflächiger Bemalung ein gleichmäßigerer Farbauftrag erzielt werden kann.

Verkaufspreis: 13,40 € Regulärer Preis: UVP*: 16,49 € wenige auf Lager
4
Revell 05181 - Schlachtschiff Gneisenau Modell Revell 05181 - Schlachtschiff Gneisenau Modell
Revell 05181 - Schlachtschiff Gneisenau Modell

Revell - Schlachtschiff Gneisenau (05181) - Schiff Modell Daten Schlachtschiff Gneisenau: Baujahr: 1938 - Herkunftsland: Deutschland - Länge: 234,90m - Breite: 30m - Tiefgang: 9,90m - Antriebsleistung: 157.811 PS - Höchstgeschwindigkeit: 31,3kn - Gewicht: 32.600 t (Schlachtschiff) Daten des Modell Schlachtschiff Gneisenau (05181): - Maßstab: 1:1200 - Breite: 3cm - Länge: 18,8cm - Tiefgang: 6cm - Schwierigkeitsgrad: 4 von 5 - Einzelteile: 48 Das historische Schlachtschiff Gneisenau, das während des zweiten Weltkriegs zum Einsatz kam, als Modellbausatz. Modellbausatz der historischen Gneisenau. Die Gneisenau war ein deutsches Schlachtschiff während desZweiten Weltkriegs und nahm unter anderem an den Schlachten im Skagerrak teil.Die Gneisenau war ein deutsches Schlachtschiff der Scharnhorst-Klasse, das während des Zweiten Weltkriegs eine bedeutende Rolle in den Operationen der Kriegsmarine spielte. Das Schiff wurde 1938 in Dienst gestellt und war zusammen mit ihrem Schwesterschiff Scharnhorst an zahlreichen Einsätzen beteiligt. Einer der ersten großen Einsätze der Gneisenau war die Teilnahme an der Invasion Norwegens im April 1940, bekannt als Unternehmen Weserübung. Während dieser Operation unterstützte das Schiff die Landung deutscher Truppen und nahm an Gefechten mit britischen Seestreitkräften teil, wobei es gelang, den britischen Flugzeugträger HMS Glorious zu versenken. In den Jahren 1940 und 1941 war die Gneisenau im Atlantik im Einsatz, um alliierte Geleitzüge zu stören und Handelsschiffe zu versenken. Zusammen mit der Scharnhorst nahm sie an mehreren erfolgreichen Operationen teil, darunter das Unternehmen Berlin, bei dem sie insgesamt 22 alliierte Handelsschiffe versenken konnte. Diese Einsätze unterstrichen die Bedrohung, die die deutschen Schlachtschiffe für die alliierten Nachschubwege darstellten. Einer der dramatischsten Momente in der Geschichte der Gneisenau war der Kanaldurchbruch im Februar 1942, bekannt als Unternehmen Cerberus. Gemeinsam mit der Scharnhorst und dem schweren Kreuzer Prinz Eugen durchbrach die Gneisenau den Ärmelkanal und gelangte trotz intensiver alliierter Luftangriffe und Minenfelder zurück nach Deutschland. Dieser erfolgreiche Durchbruch war ein beeindruckender taktischer Erfolg für die deutsche Marine. Die Gneisenau wurde jedoch mehrfach von alliierten Bombenangriffen schwer beschädigt, insbesondere während sie im französischen Hafen Brest lag. Nach einem besonders schweren Angriff im Februar 1942 in Kiel wurde entschieden, das Schiff umfangreich umzurüsten, unter anderem mit schwereren Geschützen. Diese Reparaturen und Umbauten wurden in Gotenhafen (heutiges Gdynia) durchgeführt, kamen aber nie zum Abschluss. Als sich die Lage für Deutschland im Krieg verschlechterte und die alliierten Bombenangriffe zunahmen, wurden die Reparaturen an der Gneisenau schließlich eingestellt. Im März 1945 wurde das Schiff in Gotenhafen selbst versenkt, um den Hafen für die vorrückende Rote Armee zu blockieren. Nach dem Krieg wurde das Wrack teilweise abgebrochen und erst 1951 vollständig gehoben und verschrottet. Die Gneisenau, benannt nach dem preußischen General August Neidhardt von Gneisenau, war ein symbolträchtiges Kriegsschiff der deutschen Kriegsmarine. Ihr Schicksal, geprägt von erfolgreichen Operationen und schweren Verlusten, spiegelt die Herausforderungen und das letztliche Scheitern der deutschen Marine im Zweiten Weltkrieg wider." Details zum Schiff Modell Schlachtschiff Gneisenau (05181) Detailliertes Deck 2024er Wiederauflage Authentisches Abziehbild Bitte beachten Sie auch die Übersicht über Revells Farbempfehlungen für die Bemalung des Modells (oben rechts oder unten).

Verkaufspreis: 9,50 € Regulärer Preis: UVP*: 9,99 € wenige auf Lager
4
Revell 05182 - Battleship HMS Duke of York Modell Revell 05182 - Battleship HMS Duke of York Modell
Revell 05182 - Battleship HMS Duke of York Modell

Revell - Battleship HMS Duke of York (05182) - Schiff Modell Daten Battleship HMS Duke of York: Baujahr: 1940 - Herkunftsland: Großbritannien - Länge: 227,09m - Breite: 31,44m - Höhe: 10,50m - Antriebsleistung: 110.000 PS - Höchstgeschwindigkeit: 28,5kn - Gewicht: 38.000 t (Schlachtschiff) Daten des Modell Battleship HMS Duke of York (05182): - Maßstab: 1:1200 - Breite: 3cm - Länge: 17,5cm - Höhe: 6cm - Schwierigkeitsgrad: 4 von 5 - Einzelteile: 45 Modellbausatz des historischen britischen Schlachtschiffs HMS Duke of York, das während des zweitenWeltkriegs in wichtigen Gefechten eingesetzt wurde. Modellbausatz der historischen HMS Duke of York, einem britischen Schlachtschiff, das während desZweiten Weltkriegs in wichtigen Schlachten eingesetzt wurde, unter anderem bei der Versenkung desdeutschen Schlachtschiffs Scharnhorst. Die HMS Duke of York war ein britisches Schlachtschiff der King-George-V-Klasse, das im Zweiten Weltkrieg eine bedeutende Rolle spielte. Das Schiff wurde 1941 in Dienst gestellt und zeichnete sich durch eine Vielzahl von Einsätzen aus, die zur Kriegsanstrengung der Alliierten beitrugen. Einer der ersten wichtigen Einsätze der HMS Duke of York war die Begleitung von Konvois nach Russland, um die Sowjetunion mit dringend benötigten Kriegsmaterialien zu versorgen. Diese Konvois waren häufig Ziel von deutschen U-Booten und Luftangriffen, und die Duke of York spielte eine Schlüsselrolle beim Schutz dieser lebenswichtigen Nachschublinien. Ein herausragendes Ereignis in der Geschichte der HMS Duke of York war ihre Beteiligung an der Versenkung des deutschen Schlachtschiffs Scharnhorst im Dezember 1943. Im Rahmen der Schlacht vor dem Nordkap nahm die Duke of York unter dem Kommando von Admiral Sir Bruce Fraser an einem Kampf teil, der schließlich zur Zerstörung der Scharnhorst führte. Dieser Erfolg war ein bedeutender Schlag gegen die deutsche Kriegsmarine und demonstrierte die Schlagkraft der alliierten Seestreitkräfte. Neben ihren Einsätzen in den arktischen Gewässern und der Nordsee war die HMS Duke of York auch im Mittelmeer aktiv. Im Rahmen der Operation Husky, der alliierten Invasion Siziliens im Juli 1943, unterstützte sie die Landungsoperationen mit ihren schweren Geschützen und trug dazu bei, die deutsche und italienische Verteidigung zu schwächen. Im späteren Verlauf des Krieges wurde die HMS Duke of York in den Pazifik verlegt, wo sie an den letzten Phasen des Krieges gegen Japan teilnahm. Hier unterstützte sie die alliierten Flottenoperationen und half bei der Bombardierung japanischer Küstenbefestigungen und Industrieanlagen, was zur Kapitulation Japans im August 1945 beitrug. Nach dem Krieg wurde die HMS Duke of York Teil der Reserveflotte und verbrachte die Nachkriegsjahre überwiegend in britischen Häfen. Mit der fortschreitenden Modernisierung der Marine und dem Aufkommen neuer Technologien wurde das Schlachtschiff schließlich als veraltet angesehen. Im Jahr 1957 wurde die HMS Duke of York außer Dienst gestellt und 1958 zum Abbruch verkauft. Die HMS Duke of York, benannt nach dem damaligen Duke of York und späteren König George VI., repräsentierte die Stärke und Entschlossenheit der Royal Navy während des Zweiten Weltkriegs. Ihr Dienst umfasste bedeutende Einsätze, von der Begleitung lebenswichtiger Konvois bis hin zu entscheidenden Seeschlachten, die das Kriegsgeschehen maßgeblich beeinflussten. Ihr Schicksal als stolzes Kriegsschiff, das nach dem Krieg den Wandel der Zeit erlebte, spiegelt die Geschichte vieler Kriegsschiffe ihrer Ära wider.Details zum Schiff Modell Battleship HMS Duke of York (05182) Detailliertes Deck 2024er Wiederauflage Authentisches Abziehbild Bitte beachten Sie auch die Übersicht über Revells Farbempfehlungen für die Bemalung des Modells (oben rechts oder unten).

Verkaufspreis: 9,50 € Regulärer Preis: UVP*: 9,99 € wenige auf Lager
Produktgalerie überspringen

Kunden haben sich auch angesehen

10
Revell 05169 - US Navy Landing Ship Medium
Revell 05169 - US Navy Landing Ship Medium

Revell US Navy Landing Ship Medium (05169) Daten des Originals: Baujahr: 1944 - Herkunftsland: USA - Antriebsleistung: 2 x 1.400 PS - Geschwindigkeit: 13 kn - Länge: 62,06 m - Breite: 10,52 m - Tiefgang: 2,51 m (Typ: Landungsschiff)Modelldaten: Maßstab: 1:144 - Länge: 44,3cm - Einzelteile: 414Die Landungsschiffe der LSM-Klasse wurden für den Kampf gegen Japan im Pazifik entwickelt und mit mehr als 550 Einheiten von Mai 1944 bis November 1945 in Dienst gestellt. Sie waren als wesentlicher Bestandteil der empirischen Kräfte der US Navy für die unmittelbare Anlandung von Truppen und Fahrzeugen und feindlichen Stränden ausgelegt. Auch als Landungsunterstützungschiffe, ausgerüstet mit Raketenwerfern LSM(R) oder mit Artillerie, waren diese Schiffe bei jedem Landungsunternehmen ab Mitte 1944 bis zum Kriegsende im Einsatz. Sechs Werften waren für die Massenproduktion innerhalb von 16 Monaten herangezogen worden. Mit einer Bauzeit von drei Wochen war ein Landungsschiff nach weiteren drei Wochen zur Ausrüstungs abnahmebereit. Die Ladekapazität eines Landungsschiffes (LSM) entsprach in etwa eine mechanisierten Zug. Der Stahlrumpf verfügt über neun wasserdichte Schotten. Mit dem Anhang befindlichen Anker konnten sich die Schiffe selbstständig vom Strand zurückziehen. Die Aufbauten waren gegen den Schuss mit Handfeuerwaffen geschützt. Zur Selbstverteidigung waren die frühen LSM meist mit 20-mm-Oerlikon-Kanonen ausgerüstet. Jedes Landungsschiff verfügte über ein Navigationradar. Der nach oben offene Laderaum reichte über fast die gesamte Schiffslänge und war maximal 7,9 m breit.Bis Kriegsende sind neun Schiffe, hauptsächlich durch Kamikaze Angriffe, verloren gegangen. Nach dem Ende der Kampfhandlungen und der alliierten Besetzung Südostasiens außer Dienst gestellt, kam es zu einer Reaktivierung von vier Landungsschiffen während des Koreakrieges. Außerdem wurden LSM an verbündete Streitkräfte abgegeben oder an zivile Nutzer verkauft. Der NATO-Partner Deutschland erhielt 1958 drei LSM und zwei LSM(R).Details zum Modell: Zweiteiliger Rumpf Detaillierte Antriebsanlage Detailliertes Transportdeck Bewegliche Bugklappen und Rampe Authentisches 40-mm-Bofors Flugabwehrgeschütz 3 M4 Sherman Kampfpanzer 3 M8 Greyhound Spähpanzer 3 CCKW 353 LKW Displayständer Tarnanleitung und Abziehbilder für folgende Einheiten:USS LSM-399, Pazifik, 1954HS Ipopliarkhos Roussen (L164), Hellenic Navy, 1958 (ex LSM-399)USS LSM-322, Asiatic-Pacific Theater, 1944 (Auszeichnung Battle Star für Einsatz im 2. Weltkrieg) Die von Revell für eine detaillierte Bemalung empfohlenen Farben finden Sie unter FARBEN / ZUBEH ÄR.teerschwarz, m (106) karminrot, m (136)° ziegelrot, m (137) seegrün, m (148) blau, m (156)° blaugrau, m (179) beige, m (189) eisen, metallic (191)° grau, s m (374)° Ergänzende Farben für die weitere Detailbemalung: dunkelgrün, m (139) broncegrün, m (165) hellgrau, m USAF (176)° panzergrau, m (178)° khakibraun, m (186) silber, metallic (190)° messing, metallic (192) s m = seidenmatt / m = mattMit ° gekennzeichnete Farben sind auch als Spray-Color verfügbar, wodurch bei großflächiger Bemalung ein gleichmäßigerer Farbauftrag erzielt werden kann.

Verkaufspreis: 44,80 € Regulärer Preis: UVP*: 49,99 € wenige auf Lager
4
Revell 05181 - Schlachtschiff Gneisenau Modell
Revell 05181 - Schlachtschiff Gneisenau Modell

Revell - Schlachtschiff Gneisenau (05181) - Schiff Modell Daten Schlachtschiff Gneisenau: Baujahr: 1938 - Herkunftsland: Deutschland - Länge: 234,90m - Breite: 30m - Tiefgang: 9,90m - Antriebsleistung: 157.811 PS - Höchstgeschwindigkeit: 31,3kn - Gewicht: 32.600 t (Schlachtschiff) Daten des Modell Schlachtschiff Gneisenau (05181): - Maßstab: 1:1200 - Breite: 3cm - Länge: 18,8cm - Tiefgang: 6cm - Schwierigkeitsgrad: 4 von 5 - Einzelteile: 48 Das historische Schlachtschiff Gneisenau, das während des zweiten Weltkriegs zum Einsatz kam, als Modellbausatz. Modellbausatz der historischen Gneisenau. Die Gneisenau war ein deutsches Schlachtschiff während desZweiten Weltkriegs und nahm unter anderem an den Schlachten im Skagerrak teil.Die Gneisenau war ein deutsches Schlachtschiff der Scharnhorst-Klasse, das während des Zweiten Weltkriegs eine bedeutende Rolle in den Operationen der Kriegsmarine spielte. Das Schiff wurde 1938 in Dienst gestellt und war zusammen mit ihrem Schwesterschiff Scharnhorst an zahlreichen Einsätzen beteiligt. Einer der ersten großen Einsätze der Gneisenau war die Teilnahme an der Invasion Norwegens im April 1940, bekannt als Unternehmen Weserübung. Während dieser Operation unterstützte das Schiff die Landung deutscher Truppen und nahm an Gefechten mit britischen Seestreitkräften teil, wobei es gelang, den britischen Flugzeugträger HMS Glorious zu versenken. In den Jahren 1940 und 1941 war die Gneisenau im Atlantik im Einsatz, um alliierte Geleitzüge zu stören und Handelsschiffe zu versenken. Zusammen mit der Scharnhorst nahm sie an mehreren erfolgreichen Operationen teil, darunter das Unternehmen Berlin, bei dem sie insgesamt 22 alliierte Handelsschiffe versenken konnte. Diese Einsätze unterstrichen die Bedrohung, die die deutschen Schlachtschiffe für die alliierten Nachschubwege darstellten. Einer der dramatischsten Momente in der Geschichte der Gneisenau war der Kanaldurchbruch im Februar 1942, bekannt als Unternehmen Cerberus. Gemeinsam mit der Scharnhorst und dem schweren Kreuzer Prinz Eugen durchbrach die Gneisenau den Ärmelkanal und gelangte trotz intensiver alliierter Luftangriffe und Minenfelder zurück nach Deutschland. Dieser erfolgreiche Durchbruch war ein beeindruckender taktischer Erfolg für die deutsche Marine. Die Gneisenau wurde jedoch mehrfach von alliierten Bombenangriffen schwer beschädigt, insbesondere während sie im französischen Hafen Brest lag. Nach einem besonders schweren Angriff im Februar 1942 in Kiel wurde entschieden, das Schiff umfangreich umzurüsten, unter anderem mit schwereren Geschützen. Diese Reparaturen und Umbauten wurden in Gotenhafen (heutiges Gdynia) durchgeführt, kamen aber nie zum Abschluss. Als sich die Lage für Deutschland im Krieg verschlechterte und die alliierten Bombenangriffe zunahmen, wurden die Reparaturen an der Gneisenau schließlich eingestellt. Im März 1945 wurde das Schiff in Gotenhafen selbst versenkt, um den Hafen für die vorrückende Rote Armee zu blockieren. Nach dem Krieg wurde das Wrack teilweise abgebrochen und erst 1951 vollständig gehoben und verschrottet. Die Gneisenau, benannt nach dem preußischen General August Neidhardt von Gneisenau, war ein symbolträchtiges Kriegsschiff der deutschen Kriegsmarine. Ihr Schicksal, geprägt von erfolgreichen Operationen und schweren Verlusten, spiegelt die Herausforderungen und das letztliche Scheitern der deutschen Marine im Zweiten Weltkrieg wider." Details zum Schiff Modell Schlachtschiff Gneisenau (05181) Detailliertes Deck 2024er Wiederauflage Authentisches Abziehbild Bitte beachten Sie auch die Übersicht über Revells Farbempfehlungen für die Bemalung des Modells (oben rechts oder unten).

Verkaufspreis: 9,50 € Regulärer Preis: UVP*: 9,99 € wenige auf Lager
29
Papa-2019-11-01-Revell 05165 - Patrol Torpedo Boat PT-588/PT
Revell 05165 - Patrol Torpedo Boat PT-588/PT

Revell - Patrol Torpedo Boat PT-588/PT-57 (05165) - Schiff Modell Daten Patrol Torpedo Boat PT-588/PT-57: Baujahr: 1941 - 1960 - Herkunftsland: USA - Länge: 24,5m - Breite: 36,2m - Höchstgeschwindigkeit: 39.72 kn (73.56 km/h) (Torpedo-Boot)Daten des Modell Patrol Torpedo Boat PT-588/PT-57 (05165): - Maßstab: 1:72 - Breite: 10,7cm - Länge: 34,1cm - Höhe: 12cm - Schwierigkeitsgrad: 4 von 5 - Einzelteile: 176Modellbausatz der in großer Stückzahl im Pazifikkrieg eingesetzten Patrouillen Torpedo Boote der US Navy.Ein PT-Boot (kurz für Patrouillen-Torpedoboot) war ein torpedoarmiertes Schnellangriffsschiff (MTB), das von der US-Marine im Zweiten Weltkrieg eingesetzt wurde. Es war klein, schnell und kostengünstig zu bauen, geschätzt wegen seiner Manövrierfähigkeit und Geschwindigkeit, aber zu Beginn des Krieges behindert durch ineffektive Torpedos, begrenzte Bewaffnung und vergleichsweise fragile Konstruktionen, die einige der Varianten auf Küstengewässer beschränkten.Details zum Schiff Modell Patrol Torpedo Boat PT-588/PT-57 (05165) Zweiteiliger Schiffsrumpf Detaillierte Decksaufbauten Innenräume Zwei Raketenwerfer Torpedos Verschiedene Maschinengewehre Displayständer Authentische Darstellung folgender Versionen: - PT-588, Motor Torpedo Boat Squadron THIRTY NINE (PTRon 39), Pacific Fleet, Samar, P.I., July 1945- PT-579, Motor Torpedo Boat Squadron THIRTY NINE (PTRon 39), Pacific Fleet, Samar, P.I., July 1945 Von Revell empfohlene Hauptfarben für die Bemalung des Schiff Modells Patrol Torpedo Boat PT-588/PT-57 (05165):schwarz, m (108)° anthrazit, m (109)° karminrot, m (136) schwarzgrün, m (140) hellblau, m (149) grüngrau, m (167) rost, m (183) eisen, metallic (191)° bronze, metallic (195) schilfgrün, s m (362) Ergänzende Farben für die weitere Detailbemalung: weiß, m (105) feuerrot, glänzend (131)° grau, m (157) moosgrün, glänzend (162) khakibraun, m (186) gold, metallic (194)° aluminium, metallic (199)° schwarz, s m (302)° holzbraun, s m (382) s m = seidenmatt / m = mattMit ° gekennzeichnete Farben sind auch als Spray-Color verfügbar, wodurch bei großflächiger Bemalung ein gleichmäßigerer Farbauftrag erzielt werden kann.

Verkaufspreis: 21,21 € Regulärer Preis: UVP*: 29,99 € lieferbar
18
Revell 05149 - HMS Ark Royal & Tribal Class
Revell 05149 - HMS Ark Royal & Tribal Class

Revell - HMS Ark Royal & Tribal Class Destroyer (05149) - Schiff Modell Daten HMS Ark Royal: Baujahr: 1937 - Herkunftsland: Großbritannien - Länge: 243,83m - Breite: 28,88m - Antriebsleistung: 103.000PS - Höchstgeschwindigkeit: 31,7kn - Gewicht: 22.000 t (Flugzeugträger) Daten des Modell HMS Ark Royal & Tribal Class Destroyer (05149): - Maßstab: 1:720 - Länge: 34,3 / 15,9cm - Schwierigkeitsgrad: 4 von 5 - Einzelteile: 110 Modellbausatz des Flugzeugträgers HMS Ark Royal, bekannt durch die Jagd auf das deutsche Schlachtschiff Bismarck. Die HMS Ark Royal war der erste echte Flottenträger der Royal Navy und hatte keine Schwesterschiffe. Der Ende 1938 in Dienst gestellte Träger wurde am 13. November 1941 im Mittelmeer von dem deutschen U-Boot U81 torpediert und sank am folgenden Tag im Schlepp vor Gibraltar.Die Art Royal war maßgeblich an der Versenkung der Bismarck im Mai 1941 beteiligt. Die von ihr gestarteten Swogdfish-Torpedobomber griffen die Bismarck an und beschädigten ihre Ruderanlage, wodurch sie manövrierunfähig wurde. Am Folgetag wurde die Bismarck versenkt. Details zum Schiff Modell HMS Ark Royal & Tribal Class Destroyer (05149) Modellbausatz HMS Are Royal inkl. Zerstörer der Tribal Klasse F75 Eskimo Acht Flugzeuge Fairey Fulmar Displayständer" - HMS Ark Royal, 1939 until mid of 1941 - HMS Eskimo F75, Narvik Von Revell empfohlene Hauptfarben für die Bemalung des Schiff Modells HMS Ark Royal & Tribal Class Destroyer (05149): schwarz, m (108)° karminrot, m (136)° dunkelgrün, m (139) schwarzgrün, m (140) staubgrau, m (177) blaugrau, m (179) beige, m (189) messing, metallic (192) purpurrot, s m (331) hellgrau, s m (371)° Ergänzende Farben für die weitere Detailbemalung: weiß, m (105)° ziegelrot, m (137) blau, glänzend (152)° lichtgrün, m (155) braun, s m (381) s m = seidenmatt / m = mattMit ° gekennzeichnete Farben sind auch als Spray-Color verfügbar, wodurch bei großflächiger Bemalung ein gleichmäßigerer Farbauftrag erzielt werden kann.

Verkaufspreis: 13,40 € Regulärer Preis: UVP*: 16,49 € wenige auf Lager
37 Tipp
Revell 05040 - Schlachtschiff Bismarck Modell
Revell 05040 - Schlachtschiff Bismarck Modell

Revell Schlachtschiff Bismarck (05040) Daten des Originals: Baujahr: 1939 - Herkunftsland: D - Gewicht: 50.900 t (Typ: Schlachtschiff)Modelldaten: Maßstab: 1:350 - Länge: 718 mm - Einzelteile: 659Die Bismarck war zu ihrer Zeit mit 42.343 t das (neben der Hood) größte und modernste Schlachtschiff der Welt. Am 24. Mai 1941 versenkte sie in einem Seegefecht zusammen mit dem Schweren Kreuzer Prinz Eugen an der Packeisgrenze vor Grönland mit der 5. Salve ihrer 38-cm-Geschütze den größten britischen Schlachtkreuzer, die Hood, durch Volltreffer. Am 14. Februar 1940 bei Blohm & Voss in Hamburg vom Stapel gelaufen war die Bismarck gemeinsam mit der baugleichen Tirpitz das modernste Schiff und das Prestigeobjekt der deutschen Kriegsmarine. Bei 251 m Länge reichte die Mastspitze bis 52 m über der Wasserfläche. Insgesamt wurden 17.450 t Stahl als Panzerschutz verbaut. Die neu konstruierte schwere Artillerie verschoss 800 kg schwere Projektile bis zu einer Entfernung von 34,2 km, wobei eine 350-mm-Panzerung bis auf 21 km durchschlagen werden konnte. Während die Prinz Eugen beim Gefecht am 24. Mai keinen Treffer erhielt, nahm die am Bug beschädigte Bismarck Kurs auf einen französischen Hafen. Bei der anschließenden Verfolgung durch britische Schiffe und Flugzeuge wurde das Schiff nach einem Torpedotreffer in die Ruderanlage am 27. Mai 1941 von zahlenmäßig überlegenen Kräften der Home Fleet kampfunfähig geschossen und versank im Atlantik rund 800 km vor der französischen Küste. Von 2.092 Mann an Bord überlebten 115. Modell-Details Schlachtschiff Bismarck (Revell 05040) NEUE Bausatzform - sehr detailliert Displayständer Tarnanleitung und Abziehbilder für zwei Einsatzzeiträume: Erprobungsphase Ostsee, Herbst 1940 und Mai 1941 Bitte beachten Sie auch die Übersicht über Revells Farbempfehlungen für die Bemalung des Modells (oben rechts oder unten).

Verkaufspreis: 68,58 € Regulärer Preis: UVP*: 109,00 € wenige auf Lager