Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü

Revell 05637 - Geschenkset The Legendary Bismarck (1:700&1:1200)

Revell Geschenkset 05637: Schlachtschiff Bismarck als Modelle in 1:700 & 1:1200. Detailreich, legendär und perfekt für Sammler & Marinefans.
Beschreibung

Produktinformationen "Revell 05637 - Geschenkset The Legendary Bismarck (1:700&1:1200)"

Revell - Geschenkset The Legendary Bismarck (1:700&1:1200) (05637) - Schiff Modell


Drittes-Reich-1035-1945 Daten Bismarck: Baujahr: 1939 - Herkunftsland: Deutschland - Länge: 250,50m - Breite: 36m - Tiefgang: 9,90m - Antriebsleistung: 150.170 PS (110.450 kW) - Höchstgeschwindigkeit: 30,6 kn (57 km/h) - Gewicht: 53.500 t (Schlachtschiff)

Daten des Modell Geschenkset The Legendary Bismarck (05637): - Maßstab: 1:700 & 1:1200 - Schwierigkeitsgrad: 4 von 5 - Einzelteile: 326 Revell - LEVEL 4

Die legendäre Bismarck war einst Deutschlands mächtigstes Schlachtschiff, bevor es im Mai 1941 von der Royal Navy versenkt wurde, ein entscheidender Moment des zweiten Weltkriegs. Im Geschenkset ist die Bismarck in zwei Maßstäben als Modellbausatz erhältlich.
Modellbausatz des legendären Schlachtschiffs Bismarck, dem größten und modernsten Kriegsschiff seiner Zeit. Am 24.08.1940 wurde die Bismarck in Dienst gestellt und verließ Hamburg für ihre erste Einsatzfahrt.

Das Schlachtschiff Bismarck – Symbol der Kriegsmarine

Die Bismarck war das größte und bekannteste Schlachtschiff, das jemals für die deutsche Kriegsmarine in Dienst gestellt wurde. Benannt nach Reichskanzler Otto von Bismarck, verkörperte das Schiff die Machtansprüche der deutschen Seestreitkräfte im Zweiten Weltkrieg und wurde durch seine kurze, aber spektakuläre Einsatzgeschichte zur Legende.

Technische Daten und Bau

Die Bismarck wurde auf der Blohm-&-Voss-Werft in Hamburg gebaut und am 14. Februar 1939 vom Stapel gelassen. Mit einer Länge von 251 Metern, einer Verdrängung von über 50.000 Tonnen und einer Höchstgeschwindigkeit von rund 30 Knoten war sie eines der modernsten Schlachtschiffe ihrer Zeit. Die Hauptbewaffnung bestand aus acht 38-cm-Geschützen in vier Zwillingstürmen, ergänzt durch zahlreiche Mittel- und Flakgeschütze.

Erprobungsphase in der Ostsee

Nach der Indienststellung am 24. August 1940 begann die Erprobungsphase in der Ostsee. Von Gotenhafen (heute Gdynia, Polen) aus wurden umfassende Probefahrten durchgeführt, um Antrieb, Bewaffnung und Manövrierfähigkeit zu testen. Die Ostsee bot hierfür ideale Bedingungen, da sie geschützt und schwer zugänglich für alliierte Streitkräfte war. Diese Phase diente nicht nur dazu, technische Kinderkrankheiten zu beheben, sondern auch, die Besatzung mit den komplexen Abläufen eines modernen Schlachtschiffs vertraut zu machen. Erst nach diesen intensiven Probefahrten galt die Bismarck als voll einsatzbereit.

Der erste und einzige Einsatz

Im Mai 1941 brach die Bismarck zusammen mit dem Schweren Kreuzer Prinz Eugen zum Unternehmen „Rheinübung“ auf. Ziel war es, den alliierten Nordatlantik-Konvoiverkehr empfindlich zu stören. Schon während dieser Mission kam es zur berühmten Schlacht in der Dänemarkstraße, in der die Bismarck den britischen Schlachtkreuzer HMS *Hood* versenkte. Wenige Tage später wurde sie jedoch von der Royal Navy gestellt und nach einem erbitterten Gefecht am 27. Mai 1941 versenkt.

Das Vermächtnis der Bismarck

Obwohl ihr Einsatz nur wenige Tage dauerte, erlangte die Bismarck weltweite Berühmtheit. Ihr Name steht bis heute als Synonym für die Macht der deutschen Schlachtschiffe – aber auch für die Verletzlichkeit selbst der größten Kriegsschiffe im Zeitalter moderner Seekriegsführung.

Revell Geschenkset Bismarck 05637

Wer die Geschichte der Bismarck detailgetreu nachempfinden möchte, findet mit dem Revell Geschenkset Bismarck 05637 die passende Möglichkeit. Das Set enthält gleich zwei Maßstäbe – 1:700 und 1:1200 – und erlaubt es, das legendäre Schlachtschiff in beeindruckender Detailtreue nachzubauen. Ideal für Einsteiger, Sammler und Marine-Enthusiasten, die sich ein Stück Weltgeschichte in die Vitrine holen möchten.

Details zum Schiff Modell Geschenkset The Legendary Bismarck (1:700&1:1200) (05637)

  • 2 Modelle enthalten
  • Detaillierter Rumpf & Antriebsanlage
  • Decks mit Plankenstruktur
  • Geschütztürme mit einzelnen beweglichen Rohren
Authentische Darstellung folgender Versionen:
Reichskriegsflagge 1935-1945 - Ostsee, Winter 1940-1941
- Ostsee, März 1941

Bitte beachten Sie auch die Übersicht über Revells Farbempfehlungen für die Bemalung des Modells (oben rechts oder unten).

In dem Geschenkset Geschenkset Legendäre Bismarck sind enthalten:



Angaben zur Produktsicherheit

Verschluckbare Kleinteile Achtung!
Nicht für Kinder unter 3 Jahren geeignet, da Kleinteile verschluckt werden können.
Erstickungsgefahr!



Herstellerkontakt gem- europäischer Produktsicherheitsverordnung GPSR
Markenname: Revell
Hersteller: Carrera Revell Europe GmbH, Henschelstraße 20-30, 32257 Bünde, Website: www.revell.de, E-Mail: info.de@carrera-revell.com
Eigenschaften
Altersempfehlung: ab 12 Jahre
Baujahr: 1939 - 1945
Einzelteile: ab 300 - 399 Teile
Land: Deutschland
Maßstab: 1: 535 bis 1:1200
Schwierigkeitsstufe: 4 von 5 (schwer)
zusätzliche Farbempfehlungen für Detailbemalung
Ergänzende Farben für die weitere Detailbemalung:
weiß, mweiß, m (105)°
schwarz, mschwarz, m (108)°
anthrazit, manthrazit, m (109)°
gelb, mgelb, m (115)°
mittelgrau, m USAFmittelgrau, m USAF (143)
seegrün, mseegrün, m (148)
hellblau, mhellblau, m (149)
broncegrün, mbroncegrün, m (165)
hellgrau, m USAFhellgrau, m USAF (176)°
blaugrau, mblaugrau, m (179)
braun, mbraun, m (185)°
silber, metallicsilber, metallic (190)°
eisen, metalliceisen, metallic (191)°
messing, metallicmessing, metallic (192)
aluminium, metallicaluminium, metallic (199)°

s m = seidenmatt / m = matt
Mit ° gekennzeichnete Farben sind auch als Spray-Color verfügbar, wodurch bei großflächiger Bemalung ein gleichmäßigerer Farbauftrag erzielt werden kann.

Produktgalerie überspringen

zusätzliche Farbempfehlungen

18
Revell Farbe 36105 - Aqua weiß matt Revell Farbe 36105 - Aqua weiß matt
Revell Farbe 36105 - Aqua weiß matt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36108 - Aqua schwarz matt Revell Farbe 36108 - Aqua schwarz matt
Revell Farbe 36108 - Aqua schwarz matt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36109 - Aqua Anthrazit matt Revell Farbe 36109 - Aqua Anthrazit matt
Revell Farbe 36109 - Aqua Anthrazit matt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36115 - Aqua gelb matt Revell Farbe 36115 - Aqua gelb matt
Revell Farbe 36115 - Aqua gelb matt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36143 - Aqua mittelgrau matt USAF Revell Farbe 36143 - Aqua mittelgrau matt USAF
Revell Farbe 36143 - Aqua mittelgrau matt USAF

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36148 - Aqua seegrün matt Revell Farbe 36148 - Aqua seegrün matt
Revell Farbe 36148 - Aqua seegrün matt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36149 - Aqua hellblau matt Revell Farbe 36149 - Aqua hellblau matt
Revell Farbe 36149 - Aqua hellblau matt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36165 - Aqua broncegrün matt Revell Farbe 36165 - Aqua broncegrün matt
Revell Farbe 36165 - Aqua broncegrün matt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36176 - Aqua hellgrau matt Revell Farbe 36176 - Aqua hellgrau matt
Revell Farbe 36176 - Aqua hellgrau matt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36179 - Aqua blaugrau matt Revell Farbe 36179 - Aqua blaugrau matt
Revell Farbe 36179 - Aqua blaugrau matt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36185 - Aqua braun matt Revell Farbe 36185 - Aqua braun matt
Revell Farbe 36185 - Aqua braun matt

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36190 - Aqua silber metallic Revell Farbe 36190 - Aqua silber metallic
Revell Farbe 36190 - Aqua silber metallic

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36191 - Aqua eisen metallic Revell Farbe 36191 - Aqua eisen metallic
Revell Farbe 36191 - Aqua eisen metallic

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36192 - Aqua messing metallic Revell Farbe 36192 - Aqua messing metallic
Revell Farbe 36192 - Aqua messing metallic

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
18
Revell Farbe 36199 - Aqua aluminium metallic Revell Farbe 36199 - Aqua aluminium metallic
Revell Farbe 36199 - Aqua aluminium metallic

Um jedem Modellbauer-Wunsch gerecht zu werden, entwickelte Revell ein neues Modellbaufarben-System, das viele Vorteile bietet.Die Aqua Color Farben gibt es nun in allen 88 Farbtönen. Hier muss der Modellbauer keine Kompromisse mehr machen und kann für alle seine Farbwünsche auf dieses Acryl-Farbsystem zurückgreifen.'Revell Aqua Color'-Farben in völlig neuartigen 18-ml-Behältern lassen sich ideal verarbeiten:Farben sind nur mit Wasser verdünnbarFarben sind geruchsmildFarben sind nicht brennbarFarben enthalten praktisch keine organischen Lösungsmittelviele unterschiedliche Farben- Farben sind untereinander mischbarNach 2 bis 3 Stunden ist die Farbe durchgetrocknet- Überstreichen einer Farbe bereits nach einer Stunde möglich, d.h. 6 mal schneller als bei den 'Email-Color'-FarbenDie neuen Farben und die bestehenden 'Email-Color'-Farben (14ml) lassen sich nach eingehaltener Durchtrocknungszeit problemlos übereinander streichen, aber nicht untereinander mischen.Die Farbe ist auch zum Airbrushen geeignet. Dabei ist Folgendes zu beachten:Die Farbe darf nicht zu stark verdünnt werdenMaximal 20 bis 25% mit Wasser verdünnen (kein lösungsmittelhaltiger Verdünner!)Die Spritzpistole nach Gebrauch sofort mit Wasser reinigenFalls die Farbe bereits angetrocknet ist, kann die Spritzpistole auch mit 'Airbrush Clean' gereinigt werdenZur Verarbeitung mit dem Pinsel:Die Farben sind streichfähig und zeichnen sich durch hohe Deckkraft ausGlatte Oberflächen nach dem Pinseln fast so gut wie beim AirbrushenEndresultat absolut vergleichbar zu den 'Email-Color'-FarbenAußergewöhnliche Ergebnisse beim PinselnWarnungen:Konservierungsmittel, Preservatives, Agents de préservation: METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, BENZISOTHIAZOLINONE Achtung! Nur für Kinder über 8 Jahren. Benutzung unter Aufsicht von Erwachsenen

Inhalt: 0.018 Liter (166,11 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 2,99 € Regulärer Preis: UVP*: 3,69 € lieferbar
Produktgalerie überspringen

Kunden haben sich auch angesehen

4
Revell 05181 - Schlachtschiff Gneisenau Modell
Revell 05181 - Schlachtschiff Gneisenau Modell

Revell - Schlachtschiff Gneisenau (05181) - Schiff Modell Daten Schlachtschiff Gneisenau: Baujahr: 1938 - Herkunftsland: Deutschland - Länge: 234,90m - Breite: 30m - Tiefgang: 9,90m - Antriebsleistung: 157.811 PS - Höchstgeschwindigkeit: 31,3kn - Gewicht: 32.600 t (Schlachtschiff) Daten des Modell Schlachtschiff Gneisenau (05181): - Maßstab: 1:1200 - Breite: 3cm - Länge: 18,8cm - Tiefgang: 6cm - Schwierigkeitsgrad: 4 von 5 - Einzelteile: 48 Das historische Schlachtschiff Gneisenau, das während des zweiten Weltkriegs zum Einsatz kam, als Modellbausatz. Modellbausatz der historischen Gneisenau. Die Gneisenau war ein deutsches Schlachtschiff während desZweiten Weltkriegs und nahm unter anderem an den Schlachten im Skagerrak teil.Die Gneisenau war ein deutsches Schlachtschiff der Scharnhorst-Klasse, das während des Zweiten Weltkriegs eine bedeutende Rolle in den Operationen der Kriegsmarine spielte. Das Schiff wurde 1938 in Dienst gestellt und war zusammen mit ihrem Schwesterschiff Scharnhorst an zahlreichen Einsätzen beteiligt. Einer der ersten großen Einsätze der Gneisenau war die Teilnahme an der Invasion Norwegens im April 1940, bekannt als Unternehmen Weserübung. Während dieser Operation unterstützte das Schiff die Landung deutscher Truppen und nahm an Gefechten mit britischen Seestreitkräften teil, wobei es gelang, den britischen Flugzeugträger HMS Glorious zu versenken. In den Jahren 1940 und 1941 war die Gneisenau im Atlantik im Einsatz, um alliierte Geleitzüge zu stören und Handelsschiffe zu versenken. Zusammen mit der Scharnhorst nahm sie an mehreren erfolgreichen Operationen teil, darunter das Unternehmen Berlin, bei dem sie insgesamt 22 alliierte Handelsschiffe versenken konnte. Diese Einsätze unterstrichen die Bedrohung, die die deutschen Schlachtschiffe für die alliierten Nachschubwege darstellten. Einer der dramatischsten Momente in der Geschichte der Gneisenau war der Kanaldurchbruch im Februar 1942, bekannt als Unternehmen Cerberus. Gemeinsam mit der Scharnhorst und dem schweren Kreuzer Prinz Eugen durchbrach die Gneisenau den Ärmelkanal und gelangte trotz intensiver alliierter Luftangriffe und Minenfelder zurück nach Deutschland. Dieser erfolgreiche Durchbruch war ein beeindruckender taktischer Erfolg für die deutsche Marine. Die Gneisenau wurde jedoch mehrfach von alliierten Bombenangriffen schwer beschädigt, insbesondere während sie im französischen Hafen Brest lag. Nach einem besonders schweren Angriff im Februar 1942 in Kiel wurde entschieden, das Schiff umfangreich umzurüsten, unter anderem mit schwereren Geschützen. Diese Reparaturen und Umbauten wurden in Gotenhafen (heutiges Gdynia) durchgeführt, kamen aber nie zum Abschluss. Als sich die Lage für Deutschland im Krieg verschlechterte und die alliierten Bombenangriffe zunahmen, wurden die Reparaturen an der Gneisenau schließlich eingestellt. Im März 1945 wurde das Schiff in Gotenhafen selbst versenkt, um den Hafen für die vorrückende Rote Armee zu blockieren. Nach dem Krieg wurde das Wrack teilweise abgebrochen und erst 1951 vollständig gehoben und verschrottet. Die Gneisenau, benannt nach dem preußischen General August Neidhardt von Gneisenau, war ein symbolträchtiges Kriegsschiff der deutschen Kriegsmarine. Ihr Schicksal, geprägt von erfolgreichen Operationen und schweren Verlusten, spiegelt die Herausforderungen und das letztliche Scheitern der deutschen Marine im Zweiten Weltkrieg wider." Details zum Schiff Modell Schlachtschiff Gneisenau (05181) Detailliertes Deck 2024er Wiederauflage Authentisches Abziehbild Bitte beachten Sie auch die Übersicht über Revells Farbempfehlungen für die Bemalung des Modells (oben rechts oder unten).

Verkaufspreis: 9,50 € Regulärer Preis: UVP*: 9,99 € wenige auf Lager
37 Tipp
Revell 05040 - Schlachtschiff Bismarck Modell
Revell 05040 - Schlachtschiff Bismarck Modell

Revell Schlachtschiff Bismarck (05040) Daten des Originals: Baujahr: 1939 - Herkunftsland: D - Gewicht: 50.900 t (Typ: Schlachtschiff)Modelldaten: Maßstab: 1:350 - Länge: 718 mm - Einzelteile: 659Die Bismarck war zu ihrer Zeit mit 42.343 t das (neben der Hood) größte und modernste Schlachtschiff der Welt. Am 24. Mai 1941 versenkte sie in einem Seegefecht zusammen mit dem Schweren Kreuzer Prinz Eugen an der Packeisgrenze vor Grönland mit der 5. Salve ihrer 38-cm-Geschütze den größten britischen Schlachtkreuzer, die Hood, durch Volltreffer. Am 14. Februar 1940 bei Blohm & Voss in Hamburg vom Stapel gelaufen war die Bismarck gemeinsam mit der baugleichen Tirpitz das modernste Schiff und das Prestigeobjekt der deutschen Kriegsmarine. Bei 251 m Länge reichte die Mastspitze bis 52 m über der Wasserfläche. Insgesamt wurden 17.450 t Stahl als Panzerschutz verbaut. Die neu konstruierte schwere Artillerie verschoss 800 kg schwere Projektile bis zu einer Entfernung von 34,2 km, wobei eine 350-mm-Panzerung bis auf 21 km durchschlagen werden konnte. Während die Prinz Eugen beim Gefecht am 24. Mai keinen Treffer erhielt, nahm die am Bug beschädigte Bismarck Kurs auf einen französischen Hafen. Bei der anschließenden Verfolgung durch britische Schiffe und Flugzeuge wurde das Schiff nach einem Torpedotreffer in die Ruderanlage am 27. Mai 1941 von zahlenmäßig überlegenen Kräften der Home Fleet kampfunfähig geschossen und versank im Atlantik rund 800 km vor der französischen Küste. Von 2.092 Mann an Bord überlebten 115. Modell-Details Schlachtschiff Bismarck (Revell 05040) NEUE Bausatzform - sehr detailliert Displayständer Tarnanleitung und Abziehbilder für zwei Einsatzzeiträume: Erprobungsphase Ostsee, Herbst 1940 und Mai 1941 Bitte beachten Sie auch die Übersicht über Revells Farbempfehlungen für die Bemalung des Modells (oben rechts oder unten).

Verkaufspreis: 68,58 € Regulärer Preis: UVP*: 109,00 € wenige auf Lager
10
Revell 05169 - US Navy Landing Ship Medium
Revell 05169 - US Navy Landing Ship Medium

Revell US Navy Landing Ship Medium (05169) Daten des Originals: Baujahr: 1944 - Herkunftsland: USA - Antriebsleistung: 2 x 1.400 PS - Geschwindigkeit: 13 kn - Länge: 62,06 m - Breite: 10,52 m - Tiefgang: 2,51 m (Typ: Landungsschiff)Modelldaten: Maßstab: 1:144 - Länge: 44,3cm - Einzelteile: 414Die Landungsschiffe der LSM-Klasse wurden für den Kampf gegen Japan im Pazifik entwickelt und mit mehr als 550 Einheiten von Mai 1944 bis November 1945 in Dienst gestellt. Sie waren als wesentlicher Bestandteil der empirischen Kräfte der US Navy für die unmittelbare Anlandung von Truppen und Fahrzeugen und feindlichen Stränden ausgelegt. Auch als Landungsunterstützungschiffe, ausgerüstet mit Raketenwerfern LSM(R) oder mit Artillerie, waren diese Schiffe bei jedem Landungsunternehmen ab Mitte 1944 bis zum Kriegsende im Einsatz. Sechs Werften waren für die Massenproduktion innerhalb von 16 Monaten herangezogen worden. Mit einer Bauzeit von drei Wochen war ein Landungsschiff nach weiteren drei Wochen zur Ausrüstungs abnahmebereit. Die Ladekapazität eines Landungsschiffes (LSM) entsprach in etwa eine mechanisierten Zug. Der Stahlrumpf verfügt über neun wasserdichte Schotten. Mit dem Anhang befindlichen Anker konnten sich die Schiffe selbstständig vom Strand zurückziehen. Die Aufbauten waren gegen den Schuss mit Handfeuerwaffen geschützt. Zur Selbstverteidigung waren die frühen LSM meist mit 20-mm-Oerlikon-Kanonen ausgerüstet. Jedes Landungsschiff verfügte über ein Navigationradar. Der nach oben offene Laderaum reichte über fast die gesamte Schiffslänge und war maximal 7,9 m breit.Bis Kriegsende sind neun Schiffe, hauptsächlich durch Kamikaze Angriffe, verloren gegangen. Nach dem Ende der Kampfhandlungen und der alliierten Besetzung Südostasiens außer Dienst gestellt, kam es zu einer Reaktivierung von vier Landungsschiffen während des Koreakrieges. Außerdem wurden LSM an verbündete Streitkräfte abgegeben oder an zivile Nutzer verkauft. Der NATO-Partner Deutschland erhielt 1958 drei LSM und zwei LSM(R).Details zum Modell: Zweiteiliger Rumpf Detaillierte Antriebsanlage Detailliertes Transportdeck Bewegliche Bugklappen und Rampe Authentisches 40-mm-Bofors Flugabwehrgeschütz 3 M4 Sherman Kampfpanzer 3 M8 Greyhound Spähpanzer 3 CCKW 353 LKW Displayständer Tarnanleitung und Abziehbilder für folgende Einheiten:USS LSM-399, Pazifik, 1954HS Ipopliarkhos Roussen (L164), Hellenic Navy, 1958 (ex LSM-399)USS LSM-322, Asiatic-Pacific Theater, 1944 (Auszeichnung Battle Star für Einsatz im 2. Weltkrieg) Die von Revell für eine detaillierte Bemalung empfohlenen Farben finden Sie unter FARBEN / ZUBEH ÄR.teerschwarz, m (106) karminrot, m (136)° ziegelrot, m (137) seegrün, m (148) blau, m (156)° blaugrau, m (179) beige, m (189) eisen, metallic (191)° grau, s m (374)° Ergänzende Farben für die weitere Detailbemalung: dunkelgrün, m (139) broncegrün, m (165) hellgrau, m USAF (176)° panzergrau, m (178)° khakibraun, m (186) silber, metallic (190)° messing, metallic (192) s m = seidenmatt / m = mattMit ° gekennzeichnete Farben sind auch als Spray-Color verfügbar, wodurch bei großflächiger Bemalung ein gleichmäßigerer Farbauftrag erzielt werden kann.

Verkaufspreis: 44,80 € Regulärer Preis: UVP*: 49,99 € wenige auf Lager
4
Revell 05182 - Battleship HMS Duke of York Modell
Revell 05182 - Battleship HMS Duke of York Modell

Revell - Battleship HMS Duke of York (05182) - Schiff Modell Daten Battleship HMS Duke of York: Baujahr: 1940 - Herkunftsland: Großbritannien - Länge: 227,09m - Breite: 31,44m - Höhe: 10,50m - Antriebsleistung: 110.000 PS - Höchstgeschwindigkeit: 28,5kn - Gewicht: 38.000 t (Schlachtschiff) Daten des Modell Battleship HMS Duke of York (05182): - Maßstab: 1:1200 - Breite: 3cm - Länge: 17,5cm - Höhe: 6cm - Schwierigkeitsgrad: 4 von 5 - Einzelteile: 45 Modellbausatz des historischen britischen Schlachtschiffs HMS Duke of York, das während des zweitenWeltkriegs in wichtigen Gefechten eingesetzt wurde. Modellbausatz der historischen HMS Duke of York, einem britischen Schlachtschiff, das während desZweiten Weltkriegs in wichtigen Schlachten eingesetzt wurde, unter anderem bei der Versenkung desdeutschen Schlachtschiffs Scharnhorst. Die HMS Duke of York war ein britisches Schlachtschiff der King-George-V-Klasse, das im Zweiten Weltkrieg eine bedeutende Rolle spielte. Das Schiff wurde 1941 in Dienst gestellt und zeichnete sich durch eine Vielzahl von Einsätzen aus, die zur Kriegsanstrengung der Alliierten beitrugen. Einer der ersten wichtigen Einsätze der HMS Duke of York war die Begleitung von Konvois nach Russland, um die Sowjetunion mit dringend benötigten Kriegsmaterialien zu versorgen. Diese Konvois waren häufig Ziel von deutschen U-Booten und Luftangriffen, und die Duke of York spielte eine Schlüsselrolle beim Schutz dieser lebenswichtigen Nachschublinien. Ein herausragendes Ereignis in der Geschichte der HMS Duke of York war ihre Beteiligung an der Versenkung des deutschen Schlachtschiffs Scharnhorst im Dezember 1943. Im Rahmen der Schlacht vor dem Nordkap nahm die Duke of York unter dem Kommando von Admiral Sir Bruce Fraser an einem Kampf teil, der schließlich zur Zerstörung der Scharnhorst führte. Dieser Erfolg war ein bedeutender Schlag gegen die deutsche Kriegsmarine und demonstrierte die Schlagkraft der alliierten Seestreitkräfte. Neben ihren Einsätzen in den arktischen Gewässern und der Nordsee war die HMS Duke of York auch im Mittelmeer aktiv. Im Rahmen der Operation Husky, der alliierten Invasion Siziliens im Juli 1943, unterstützte sie die Landungsoperationen mit ihren schweren Geschützen und trug dazu bei, die deutsche und italienische Verteidigung zu schwächen. Im späteren Verlauf des Krieges wurde die HMS Duke of York in den Pazifik verlegt, wo sie an den letzten Phasen des Krieges gegen Japan teilnahm. Hier unterstützte sie die alliierten Flottenoperationen und half bei der Bombardierung japanischer Küstenbefestigungen und Industrieanlagen, was zur Kapitulation Japans im August 1945 beitrug. Nach dem Krieg wurde die HMS Duke of York Teil der Reserveflotte und verbrachte die Nachkriegsjahre überwiegend in britischen Häfen. Mit der fortschreitenden Modernisierung der Marine und dem Aufkommen neuer Technologien wurde das Schlachtschiff schließlich als veraltet angesehen. Im Jahr 1957 wurde die HMS Duke of York außer Dienst gestellt und 1958 zum Abbruch verkauft. Die HMS Duke of York, benannt nach dem damaligen Duke of York und späteren König George VI., repräsentierte die Stärke und Entschlossenheit der Royal Navy während des Zweiten Weltkriegs. Ihr Dienst umfasste bedeutende Einsätze, von der Begleitung lebenswichtiger Konvois bis hin zu entscheidenden Seeschlachten, die das Kriegsgeschehen maßgeblich beeinflussten. Ihr Schicksal als stolzes Kriegsschiff, das nach dem Krieg den Wandel der Zeit erlebte, spiegelt die Geschichte vieler Kriegsschiffe ihrer Ära wider.Details zum Schiff Modell Battleship HMS Duke of York (05182) Detailliertes Deck 2024er Wiederauflage Authentisches Abziehbild Bitte beachten Sie auch die Übersicht über Revells Farbempfehlungen für die Bemalung des Modells (oben rechts oder unten).

Verkaufspreis: 9,50 € Regulärer Preis: UVP*: 9,99 € wenige auf Lager
20
-
Revell 05046 - U.S.S. Enterprise Flugzeugträger Modell

Revell U.S.S. Enterprise (05046) Daten des Originals: Antriebsleistung: 300.000 PS - Geschwindigkeit: 35 Knoten (Typ: Flugzeugträger)Modelldaten: Maßstab: 1:720 - Länge: 480 mm - Einzelteile: 102Die atomar angetriebene Enterprise ist der erste Flugzeugträger dieser Art und zählt zu den größten jemals gebauten Schiffsobjekten. Am 25.11.1961 wurde dieser gigantische Flugzeugträger in Dienst gestellt. Acht wassergekühlte Reaktoren erzeugen eine Gesamtleistung von 300.000 PS, mit der das Schiff eine Durchschnittsgeschwindigkeit von 35 Knoten erreicht. Die Wasserverdrängung beträgt 75.700 Tonnen, das Flugdeck hat eine Breite von 76,8 Meter. 414 Offiziere und 4.260 Besatzungsmitglieder sind durchschnittlich an Bord. Da die Enterprise durch den Atomantrieb von äußerer Versorgung unabhängig ist, stehen große Kraftstoffdepots für die Bordflugzeuge zur Verfügung. Die größten und modernsten Flugzeuge der U.S.-Navy können von der Enterprise aus eingesetzt werden.Zum Modell: Wahlweise mit komplettem Rumpf oder als Wasserlinienmodell zu bauen 30 Bordflugzeuge Detaillierte Aufbauten Raketenbewaffnung Radarantennen U.S.-Navy-Abziehbilder Displayständer Von Revell empfohlene Hauptfarben für die Bemalung des Flugzeugträger Modells U.S.S. Enterprise (05046): weiß, m (105)° schwarz, m (108)° grau, m (157)° hellgrau, m USAF (176)° staubgrau, m (177) panzergrau, m (178)° Ergänzende Farben für die weitere Detailbemalung: karminrot, m (136)° mausgrau, m (147) messing, metallic (192) weiß, s m (301)° grau, s m (374)° s m = seidenmatt / m = mattMit ° gekennzeichnete Farben sind auch als Spray-Color verfügbar, wodurch bei großflächiger Bemalung ein gleichmäßigerer Farbauftrag erzielt werden kann.

Verkaufspreis: 19,90 € Regulärer Preis: UVP*: 24,99 € wenige auf Lager